跳到主要內容區塊

賠償義務機關認為應當賠償之金額,超過該機關可以逕行決定的權限時,應如何處理?

一、賠償義務機關認為應當賠償之金額,超過該機關可以逕行決定的權限時,必須報經其直接上級機關核定後,才能與請求權人成立協議。若此項金額亦超過其直接上級機關所能決定的金額限度時,該直接上級機關應報請再上級機關核定。

二、各機關進行協議時,本府所屬局、處、會及區公所得逕行決定之賠償金為新臺幣一百萬元;賠償金超過新臺幣一百萬元者,應簽報市長核定。局、處所屬機關得逕行決定之賠償金為新臺幣五十萬元;賠償金超過新臺幣五十萬元而在新臺幣一百萬元以下者,應報請其局、處核定,賠償金超過新臺幣一百萬元者,應簽報市長核定。各機關依國賠會決議之賠償金額範圍進行協議時,無須再依前述簽報核定程序辦理。
(參考條文:本法施行細則第24條、第25條,臺北市政府國家賠償事件處理要點第21點。)